Abfahrtszeiten und Änderungen am Dienstag, dem 03.07.2018

Aufgrund der Bombenentschärfung ergeben sich am 03.07. folgende Änderungen in unserem Fahrplan:

Die Schlösserrundfahrt

  • 11:00 Uhr, 13:00 Uhr und 15:00 Uhr -> Die Abfahrten um starten ab Steg Schiffbauergasse.
  • Die Schlösserrundfahrten um 10:00 Uhr, 12:00 Uhr, 14:00 Uhr 16:00 Uhr und 17:00 Uhr entfallen

Die Große Inselrundfahrt entfällt

Die Havelseenrundfahrt

  • 10:00 Uhr, 11:00 Uhr, 13:00 Uhr und 15:00 Uhr -> Die Abfahrten um starten ab Steg Neustädter Havelbucht (an der Seniorenresidenz Havelpalais, Nähe Dampfmaschinenhaus "Pumpenhaus/ Moschee").

Die Wannseerundfahrt

  • 14:00 Uhr entfällt
  • 17:00 Uhr fährt regulär nach Fahrplan ab Hafen Potsdam

Die Tagesfahrt nach Brandenburg

 

Abfahrtszeiten und Änderungen beim Potsdamer WASSERTAXI

Das Potsdamer WASSERTAXI kann in der Zeit der Bombenentschärfung nur den nördlichen Teil (Haltestelle Schiffbauergasse bis Haltestelle Krughorn) des Fahrplanes abfahren. Die Linie „B“ ist in dieser Zeit dort zusätzlichim EinsatzDie Innenstadt und der südliche Teil des Fahrplans kann während der Bombenentschärfung mit dem WASSERTAXI leider nicht angefahren werden.

Alle Infos zum WASSERTAXI: www.potsdamer-wassertaxi.de

 

Alles Infos rund um die Bombenentschärfung:

MAZ: http://www.maz-online.de/Lokales/Potsdam/Blindgaenger-am-Hbf-in-Potsdam-Entschaerfung-am-3-Juli-2018

PNN: http://www.pnn.de/potsdam/1297631/

 

Linienfahrten - 2018

Abfahrtszeiten Hauptsaison

Abfahrt - Ankunft   Fahrt Fahrtage Hauptsaison
10:00 - 12:45 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Havelseenrundfahrt - Caputh-Petzow-Ferch täglich
10:00 - 11:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Schlösserrundfahrt täglich
10:30 - 14:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Große Inselrundfahrt täglich
11:00 - 12:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Schlösserrundfahrt täglich
11:00 - 13:45 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Havelseenrundfahrt - Caputh-Petzow-Werder täglich
12:00 - 13:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Schlösserrundfahrt täglich
13:00 - 16:45 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Havelseenrundfahrt - Templin-Caputh-Petzow-Ferch-Werder täglich
13:00 - 14:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Schlösserrundfahrt täglich
14:00 - 15:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Schlösserrundfahrt täglich
14:00 - 16:00 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Wannseerundfahrt - Potsdam-Berlin Wannsee-Potsdam täglich
15:00 - 16:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Schlösserrundfahrt täglich
15:00 - 18:45 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Havelseenrundfahrt - Templin-Caputh-Petzow-Ferch-Geltow-Werder täglich
16:00 - 17:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Schlösserrundfahrt täglich
17:00 - 19:00 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Wannseerundfahrt - Potsdam-Berlin Wannsee-Potsdam täglich
17:00 - 18:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Schlösserrundfahrt Fr & Sa
19:00 - 21:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Die Wannseerundfahrt Fr

 

Brunchfahrten - 2018

Abfahrtszeiten Hauptsaison

Abfahrt - Ankunft   Fahrt Fahrtage Hauptsaison
10:00 - 13:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt um Potsdam Sa, So, Feiertag

 

Tagesfahrten - 2018

Abfahrtszeiten

Abfahrt - Ankunft   Fahrt Fahrtage
09:00 - 19:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Tagesfahrt über'n Müggelsee Do 07.06., 06.09.
09:30 - 19:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Tagesfahrt durch Brandenburg Di 05.06., 03.07., 24.07., 14.08., 11.09.
10:30 - 18:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam

Tagesfahrt durch die Berliner Innenstadt

jeden Mi, So 09.05. - 07.10.
jeden Do 05.07. - 30.08.

11:00 - 17:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Tagesfahrt Berliner Havelseen

Pfingstmontag 21.05. und 04.06., 18.06., 09.07., 23.07., 06.08., 20.08., 03.09., 17.09., 01.10.

11:00 - 17:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Tagesfahrt nach Ketzin

Christi Himmelfahrt 10.05.
Do 28.06., 13.09.

11:00 - 18:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Tagesfahrt nach Paretz - mit Schlossbesichtigung Di 29.05., 26.06., 31.07., 21.08., 04.09.

 

Ganztagesreisen - 2018

Abfahrtszeiten

Abfahrt - Ankunft   Fahrt Fahrtage
06:00 - 22:00 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Ganztagesreise Wasserstraßenkreuz Magdeburg

Mo, Di 11.06. & 12.06.

07:30 - 21:00

Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Ganztagesreise Schiffshebewerk Niederfinow

Mo  16.07.

06:00 - 19:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Ganztagesreise Schiffshebewerk Niederfinow Di    17.07.

07:30 - 21:00

Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Ganztagesreise über die untere Havel

Mo  27.08.

06:00 - 20:00

Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Ganztagesreise über die untere Havel Di   28.08.

 

Lunchfahrten - 2018

Abfahrtszeiten

Abfahrt - Ankunft   Fahrt Fahrtage
11:00 - 14:00 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrten - Lunch So 11.11., 02.12., 09.12., 16.12., 23.12.

 

Abend- & Sonderfahrten - 2018

Abfahrtszeiten

Abfahrt - Ankunft   Fahrt Fahrtage
18:30 - 21:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Fahrt in den Sonnenuntergang Fr, Sa 20.04. - 29.09.
18:30 - 21:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Sieben Seen Dinnerfahrt * Sa 14.04. - 22.09. 
18:30 - 21:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrten - Dinner

Sa 21.04.,
Pfingstsonntag 20.05.
Sa 02.06.,16.06., 14.07., 11.08, 08.09., 29.09., 06.10., 27.10.

19:00 - 22:00 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam

Altberliner Abend mit Buffet an Bord

Sa 19.05., 09.06., 07.07., 28.07.,25.08., 15.09., 13.10., 03.11.
19:00 - 22:00 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kreuzfahrt ins Grab - Der perfekte Mord auf hoher See Sa 20.10., 01.12., 08.12.
18:30 - 21:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrten - Schlemmen im Fluß der Jahreszeiten Sa 21.04., Pfingstsonntag 20.05., Sa 02.06., 16.06., 14.07., 11.08., 08.09., 29.09., 06.10., 27.10.
18:30 - 21:30 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“ Do 17.05., 31.05., 14.06., 28.06., 12.07., 26.07., 09.08., 23.08., 06.09., 20.09.
19:00 - 23:00 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Mondscheinfahrt mit Tanzmusik

Sa 02.06., 30.06., 28.07., 06.10.

19:00 - 23:00 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Schlagerparty Sa 19.05., 23.06., 25.08., 15.09., 20.10.
19:30 - 21:45 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Abendliche Wannseerundfahrt Fr 13.05. - 28.09.
  Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Wannsee in Flammen ® Fr 21.09., Sa 22.09.
20:00 - 23:00 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam

Nächtliche Schlösserimpressionen ®

Fr 25. Mai, 20. Juli, 03. August, 17. August, 31. August

Sa 26. Mai, 21. Juli, 04. August, 18. August, 01. September

 

Höhepunkte - 2018

Abfahrtszeiten

März
   
Do 08.03. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum internationalen Frauentag
Fr 30.03. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Osterfest
Sa 31.03. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Osterfest
Schifffahrt in Potsdam
April
   
So 01.04. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Osterfest
Mo 02.04. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Osterfest
Sa 21.04. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt - zur Spargelzeit
So 22.04. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam 60. Potsdamer Flottenparade
So 22.04. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Hafenfest zur Flottenparade
28.04 - 06.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Fahrten zum 139. Baumblütenfest in Werder
Schifffahrt in Potsdam
Mai
   
Di 01.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Maifeiertag
Do 10.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zu Christi Himmelfahrt
Sa 12.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Partyfieber auf der Havel
So 13.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Muttertag
Do 17.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“
Sa 19.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Altberliner Abend mit Buffet an Bord
Sa 19.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Schlagerparty
Sa 19.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Pfingtfest
So 20.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Pfingtfest
Mo 21.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Pfingtfest
So 20.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt - zur Spargelzeit
Fr 25.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Nächtliche Schlösserimpressionen ®
Sa 26.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Nächtliche Schlösserimpressionen ®
Do 31.05. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“
Schifffahrt in Potsdam
Juni
   
Sa 02.06. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Mondscheinfahrt mit Tanzmusik
Sa 02.06. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt - zur Spargelzeit
Sa 09.06. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Altberliner Abend mit Buffet an Bord
Sa 09.06. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Partyfieber auf der Havel
Do 14.06. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“
Sa 16.06. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt - zur Spargelzeit
Sa 23.06. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Schlagerparty
Do 28.06. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“
Sa 30.06. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Mondscheinfahrt mit Tanzmusik
Schifffahrt in Potsdam
Juli
   
Sa 07.07. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Altberliner Abend mit Buffet an Bord
Do 12.07. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“
Sa 14.07. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt - zur Pfifferlingszeit
Sa 14.07. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Partyfieber auf der Havel
Fr 20.07. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Nächtliche Schlösserimpressionen ®
Sa 21.07. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Nächtliche Schlösserimpressionen ®
Do 26.07. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“
Sa 28.07. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Altberliner Abend mit Buffet an Bord
Sa 28.07. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Mondscheinfahrt mit Tanzmusik
Schifffahrt in Potsdam
August 
   
Fr 03.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Nächtliche Schlösserimpressionen ®
Sa 04.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Nächtliche Schlösserimpressionen ®
Do 09.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“
Sa 11.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt- zur Pfifferlingszeit
Sa 11.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Partyfieber auf der Havel
Fr 17.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Nächtliche Schlösserimpressionen ®
Sa 18.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Nächtliche Schlösserimpressionen ®
Do 23.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“
Sa 25.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Schlagerparty
Sa 25.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Altberliner Abend mit Buffet an Bord
Fr 31.08. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Nächtliche Schlösserimpressionen ®
Schifffahrt in Potsdam
September 
   
Sa 01.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Nächtliche Schlösserimpressionen ®
Do 06.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“
Sa 08.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt - Leckeres vom Havelfischer
Sa 08.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Partyfieber auf der Havel
Sa 15.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Altberliner Abend mit Buffet an Bord
Sa 15.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Schlagerparty
Do 20.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam River-Blues mit der „River Blues Band“
Fr 21.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Wannsee in Flammen ®
Sa 22.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Wannsee in Flammen ®
Sa 29.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt - Leckeres vom Havelfischer
Sa 29.09. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Partyfieber auf der Havel
Schifffahrt in Potsdam
Oktober
Mi 03.10. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Tag der Deutschen Einheit
Sa 06.10. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt - Wildgericht zur Kürbiszeit
Sa 06.10. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Mondscheinfahrt mit Tanzmusik
Sa 13.10. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Altberliner Abend mit Buffet an Bord
Sa 13.10. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Schlagerparty
Sa 20.10. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kreuzfahrt ins Grab
Sa 27.10. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt - Wildgericht zur Kürbiszeit
Sa 27.10. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Halloween goes Boat
Mi 31.10. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrt zum Reformationstag
Schifffahrt in Potsdam
November
Sa 03.11. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Altberliner Abend mit Buffet an Bord
So 11.11. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kulinarische Themenfahrt - Martinsgans-Essen
Sa 17.11. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Bingo-Fahrt
Schifffahrt in Potsdam
Adventfahrten
Fr 30.11. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Märchenhafte Weihnachtsfeier
Sa 01.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrten im Advent und zur Weihnachtszeit
Sa 01.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kreuzfahrt ins Grab
So 02.12 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrten im Advent und zur Weihnachtszeit
So 02.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Advents-Lunchfahrt
So 02.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Advents-Kaffeefahrt
Fr 07.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Märchenhafte Weihnachtsfeier
Fr 07.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Sing4Fun - Gemeinsam singen auf der Havel
Sa 08.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrten im Advent und zur Weihnachtszeit
Sa 08.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Kreuzfahrt ins Grab
So 09.12 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrten im Advent und zur Weihnachtszeit
So 09.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Advents-Lunchfahrt
So 09.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Advents-Kaffeefahrt
Fr 14.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Märchenhafte Weihnachtsfeier
Fr 14.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Sing4Fun - Gemeinsam singen auf der Havel
Sa 15.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrten im Advent und zur Weihnachtszeit
So 16.12 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrten im Advent und zur Weihnachtszeit
So 16.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Advents-Lunchfahrt
So 16.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Advents-Kaffeefahrt
Sa 22.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrten im Advent und zur Weihnachtszeit
So 23.12 Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Brunchfahrten im Advent und zur Weihnachtszeit
So 23.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Advents-Lunchfahrt
Schifffahrt in Potsdam
Weihnachtsfahrten
Di 25.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Weihnachts-Brunchfahrt
Mi 26.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Weihnachts-Brunchfahrt
Schifffahrt in Potsdam
Silvester
Mo 31.12. Fahrplan Schifffahrt in Potsdam Silvesterparty mit Tanzmusik
Schifffahrt in Potsdam

Alle Terminangaben unverbindlich. Änderungen vorbehalten.

* Außer zu den Terminen der Veranstaltungen:
Nächtliche Schlösserimpressionen am 26. Mai, 
21. Juli, 04. August, 18. August, 01. September 

Wannsee in Flammen am 22. September 
Kulinarische Themenfahrten am 21. April, 20. Mai, 02. und 16. Juni, 14. Juli, 11. August, 08. und 29. September

 

Brunchfahrten - 2018

Gehen Sie mit uns auf große Fahrt und bedienen Sie sich nach Herzenslust am reichhaltigen Brunchbuffet. Der Brunch kombiniert Frühstück (Breakfast) und Mittagessen (Lunch) und ist an Bord unseres Schiffes ein Erlebnis für alle Sinne. 

Abfahrtszeiten Hauptsaison 
Ab - An Fahrt Hauptsaison 
10:00-13:30 Brunchfahrt um Potsdam  Sa, So, Feiertag
  
Abfahrtszeiten Brunchfahrten Feiertage 
März
 FahrtAbfahrt - Ankunft
Do 08.03. Brunchfahrt zum internationalen Frauentag 10:00 - 13:30
Fr 30.03. Brunchfahrt zum Osterfest 10:00 - 13:30
Sa 31.03. Brunchfahrt zum Osterfest 10:00 - 13:30
 
April
  
So 01.04. Brunchfahrt zum Osterfest 10:00 - 13:30
Mo 02.04. Brunchfahrt zum Osterfest 10:00 - 13:30
 
Mai
  
Di 01.05. Brunchfahrt zum Maifeiertag 10:00 - 13:30
Do 10.05. Brunchfahrt zu Christi Himmelfahrt 10:00 - 13:30
So 13.05. Brunchfahrt zum Muttertag 10:00 - 13:30
Sa 19.05. Brunchfahrt zum Pfingtfest 10:00 - 13:30
So 20.05. Brunchfahrt zum Pfingtfest 10:00 - 13:30
Mo 21.05. Brunchfahrt zum Pfingtfest 10:00 - 13:30
Oktober
Mi 03.10. Brunchfahrt zum Tag der Deutschen Einheit 10:00 - 13:30
Mi 31.10. Brunchfahrt zum Reformationstag 10:00 - 13:30
Adventsfahrten
Sa 01.12. Brunchfahrt im Advent und zur Weihnachtszeit 10:00 - 13:30
So 02.12 Brunchfahrt im Advent und zur Weihnachtszeit 10:00 - 13:30
Sa 08.12. Brunchfahrt im Advent und zur Weihnachtszeit 10:00 - 13:30
So 09.12 Brunchfahrt im Advent und zur Weihnachtszeit 10:00 - 13:30
Sa 15.12. Brunchfahrt im Advent und zur Weihnachtszeit 10:00 - 13:30
So 16.12 Brunchfahrt im Advent und zur Weihnachtszeit 10:00 - 13:30
Sa 22.12. Brunchfahrt im Advent und zur Weihnachtszeit 10:00 - 13:30
So 23.12 Brunchfahrt im Advent und zur Weihnachtszeit 10:00 - 13:30
Weihnachtsfahrten
Di 25.12. Weihnachts-Brunchfahrt 10:00 - 13:30
Mi 26.12. Weihnachts-Brunchfahrt 10:00 - 13:30

Fahrten mit der MS "Sanssouci"

Abfahrtszeiten MS Sanssouci vom 09.07. - 22.07.

Montag, 09.07. Keine öffentliche Fahrt 

Dienstag, 10.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt

 

Mittwoch, 11.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt

 

Donnerstag, 12.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt

 

Freitag, 13.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt

 

Samstag, 14.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt
19:00 - 23:00 Partyfieber auf der Havel

 

Sonntag, 15.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt

 

Montag, 16.07. Keine öffentliche Fahrt 

Dienstag, 17.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt

 

 Mittwoch,18.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt

 

Donnerstag, 19.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt

 

Freitag, 20.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt
20:00 - 23:00 Nächtliche Schlösserimpressionen ®

 

Samstag, 21.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt
20:00 - 23:00 Nächtliche Schlösserimpressionen ®

 

Sonntag, 22.07.

10:30 - 14:30 Die Große Inselrundfahrt
15:00 - 16:30 Die Schlösserrundfahrt

 

Änderungen vorbehalten.

Sie können die MS "Sanssouci"auch mieten. Mehr Infos hier.

Brunchfahrt um Potsdam 2018

Rund um die Insel Potsdam mit Brunchbuffet

Gehen Sie mit uns auf große Fahrt und bedienen Sie sich nach Herzenslust am reichhaltigen Brunchbuffet. Der Brunch kombiniert Frühstück (Breakfast) und Mittagessen (Lunch) und ist an Bord unseres Schiffes ein Erlebnis für alle Sinne. Genießen Sie die vorbeiziehende Havellandschaft auf dieser Fahrt rund um die Insel Potsdam.

Unter der Glienicker Brücke hindurch fährt das Schiff vorbei an Schlössern, Kirchen und Parkanlagen, passiert den Sacrow-Paretzer-Kanal und die Seenkette der Potsdamer Havel mit idyllisch gelegenen Fischerdörfern am Ufer. Nach dreieinhalbstündiger Fahrt legen Sie am frühen Nachmittag wieder im Potsdamer Hafen an. 

Termine:Sa, Feiertag 08.03. - 26.12. 
 Sonntag 01.04. - 04.11./ 02.12. - 16.12.
Tipp: Do 08.03. Brunchfahrt zum internationalen Frauentag
  Fr 30.03. Brunchfahrt zum Osterfest
  Sa 31.03. Brunchfahrt zum Osterfest
  So 01.04. Brunchfahrt zum Osterfest
  Mo 02.04. Brunchfahrt zum Osterfest
  Di 01.05.  Brunchfahrt zum Maifeiertag
  Do 10.05. Brunchfahrt zu Christi Himmelfahrt
  So 13.05. Brunchfahrt zum Muttertag
  Sa 19.05. Brunchfahrt zum Pfingstfest
  So 20.05. Brunchfahrt zum Pfingstfest
  Mo 21.05. Brunchfahrt zum Pfingstfest
  Mi 03.10. Brunchfahrt zum Tag der Deutschen Einheit
  Mi 31.10. Brunchfahrt zum Reformationstag

 

Abfahrtszeiten:

   

Potsdam Lange Brücke

ab

10:00

 

Potsdam Lange Brücke

an

13:30

 


Fahrpreis: 40,00 € inklusive Brunchbuffet, Kaffee, Tee, Milch, Apfel- und Orangensaft

Reservierung empfohlen!

 

Diese Fahrt reservieren

 


Es können auf dieser Sonderfahrt keine Ermäßigungen in Anspruch genommen werden.
Die Bordcard 50 hat auf dieser Fahrt keine Gültigkeit!
Für Gruppen ab 40 Personen ist diese Fahrt auch von Montag bis Freitag buchbar!

Die Fahrt als PDF (4 MB) aus unserem Print-Fahrplan downloaden.

Fahrten mit dem Dampschiff "Gustav"

Abfahrtszeiten Dampfschiff "Gustav" vom 09.07. - 22.07.

Montag 09.07. bis Mittwoch 11.07. keine öffentliche Fahrt.

Donnerstag, 12.07.

10:00 - 11:30 Die Schlösserrundfahrt 
12:00 - 13:30 Die Schlösserrundfahrt 
14:00 - 15:30 Die Schlösserrundfahrt 
16:00 - 17:30 Die Schlösserrundfahrt 
18:30 - 21:30 River-Blues mit der „River Blues Band“

 

Freitag, 13.07.

10:00 - 11:30 Die Schlösserrundfahrt 
12:00 - 13:30 Die Schlösserrundfahrt 
14:00 - 15:30 Die Schlösserrundfahrt 
16:00 - 17:30 Die Schlösserrundfahrt 
18:30 - 21:30 Fahrt in den Sonnenuntergang

 

Samstag, 14.07.

10:00 - 11:30 Die Schlösserrundfahrt
12:00 - 13:30 Die Schlösserrundfahrt 
14:00 - 15:30 Die Schlösserrundfahrt 
16:00 - 17:30 Die Schlösserrundfahrt 
18:30 - 21:30 Fahrt in den Sonnenuntergang

 

Sonntag, 15.07.

10:00 - 11:30 Die Schlösserrundfahrt 
12:00 - 13:30 Die Schlösserrundfahrt 
14:00 - 15:30 Die Schlösserrundfahrt 
16:00 - 17:30 Die Schlösserrundfahrt 

 

Montag, 16.07. bis Mittwoch 18.07. keine öffentliche Fahrt.

Donnerstag, 19.07.

10:00 - 11:30 Die Schlösserrundfahrt 
12:00 - 13:30 Die Schlösserrundfahrt 
14:00 - 15:30 Die Schlösserrundfahrt
16:00 - 17:30 Die Schlösserrundfahrt

 

Freitag, 20.07.

10:00 - 11:30 Die Schlösserrundfahrt
12:00 - 13:30 Die Schlösserrundfahrt
14:00 - 15:30 Die Schlösserrundfahrt
16:00 - 17:30 Die Schlösserrundfahrt
18:30 - 21:30 Fahrt in den Sonnenuntergang

 

Samstag, 21.07.

10:00 - 11:30 Die Schlösserrundfahrt
12:00 - 13:30 Die Schlösserrundfahrt
14:00 - 15:30 Die Schlösserrundfahrt
16:00 - 17:30 Die Schlösserrundfahrt
18:30 - 21:30 Fahrt in den Sonnenuntergang 

 

Sonntag, 22.07.

10:00 - 11:30 Die Schlösserrundfahrt
12:00 - 13:30 Die Schlösserrundfahrt
14:00 - 15:30 Die Schlösserrundfahrt
16:00 - 17:30 Die Schlösserrundfahrt 

 

Änderungen vorbehalten.

Sie können das Dampfschiff "Gustav"auch mieten. Mehr Infos hier.